Shambet Tookeev

Почему два параллельных проводника...

Почему два параллельных проводника, по которым текут токи в одном направлении, притягиваются, а два параллельных электронных пучка отталкиваются?

Гор Галстян

Притягивается ТОЛЬКО ОДНОИМЁННОЕ...

Янина Полякова

токи в проводах создают магнитные поля и они притягиваются а электроны отталкиваются электростатически друг от друга

Евгений

Физические процессы при взаимодействии двух электронных пучков с разными средними скоростями аналогичны явлениям, происходящим при взаимодействии электронного пучка с электромагнитной волной. В случае взаимодействия двух электронных пучков поле электромагнитной волны в линии заменяется толем пространственного заряда. Электроны каждого из пучков подвергаются действию поля пространственного заряда другого пучка; при этом электроны тормозятся или ускоряются подобно тому, как это происходит в электрическом поле - волны, распространяющейся вдоль линии замедления.
В случае с проводником — взаимодействуют магнитные поля.