С.
Сергей ....

можно ли включить трасформатор в сеть 220 вольт всего на один период без броска тока ?

Евгений Румянцев

А броска тока при включении трансформатора и нет. Другое дело - если что-то с броском тока включено после трансформавтора.

Сергей Фирсов

не понятно. куда вы его хотите полпериода. как я понял на низкую сторону диод. если лампочка будет в нагрузке то будет немного моргать и светить слабее.

Артём Высоколов

Можно - через балластный резистор большого номинала, а когда трансформатор войдёт в режим, замкнуть баласт мощным реле.

Real Man

пусковой ток можно уменьшить, если скомпенсировать реактивную мощность. при правельно созданной компенсации можно уменьшить ток до 60% от номинала. полностью избаквиться от действия пускового тока, не получится.

Алина Козуляк

Бросок тока? В индуктивности? Оригинально.... А про противодействие ЭДС что нибудь слыхал?...

Альфия Левина

Технически реализовать схему включения на один период можно. А вот бросок тока намагничивания (максимум) приходится как раз на первый период после включения (ударная составляющая) . В следующих циклах идет спад тока намагничивания. Если дальше реализовывать указанную выше схему, то необходимо устройство включающее трансформатор в зависимости от фазного состояния питающего напряжения. Наверное нет сомнения, что при спаде напряжения при подходе к переходу через ноль будет ток меньше чем при подходе и переходе амплитуды. Чтобы понятно было о чем идет речь даю осциллограммы включения трансформатора. Один ток в двух масштабах. Вертикальная ось - ток в А, горизонтальная - время (миллисекунды) . Номинальный ток трансформатора - 55 А.