Лёха ***

Обьясните слова А. С. Пушкина о Наполеоне. Почему он считал императора "мятежной вольности наследником и убийцей"?

Геннадий

когда нас завоёвывает кто-то - тот убийца и негодяй, а когда мы кого-то - мы завоеватели и герои, а американцы например - освободителями себя считают и тд. )

Екатерина Куколева

Наполеона "родила" французская революция, но он предал её идеалы и стал диктатором: -)

Натуська

Работал бы он как писал-отовсюду за лень гнали.

Зоя Семенова

Наполеон завоеватель.

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Это весьма просто, во время Наполеоновских войн было убито множество гражданского населения и солдат мобилизированных для ведения антинаполеоновских войн, он подавил Роялистский мятеж, где множество народу было расстреляно пушками его же солдат и по его же приказу ("кровь хлынула на паперть церкви святого Роха"), он убил герцога Энгиенского, велел расстрелять Кадудаля, расстреливал пленных турков, арабов и арнаутов во время Египетской компании, продолжать можно до бесконечности . По его вине умерло 500 тыс. солдат Великой армии, только во время компании 1812 года, от ран, голода, холода и всевозможных болезней. Ближе к концу своего царствования, у него не было населения, что бы воевать с Европой. Вроде как от 3-4 миллионов человек погибло во время 20 лет его правления. От того то он и убийца. Вывод предельно простой и надеюсь, что убедительный. Но на фоне Сталина, Наполеон просто агнец незлобливый. Все таки 19 век не такой страшный был как 20.