Яш
Яшка

Термины, имеющие греческое происхождение (из мифов) , использующиеся в современной психологии?

Анастасия Кузова

полно таких, особенно в фобиях. Самые известные: эдипов комплекс, комплекс Электры. Из фобий: арахнофобия (боязнь пауков). Арахна - дама, ткущая всякие красивые вещи лучше Афины. Была наказана богиней. Из зависти Афина превратила красавицу и умницу Арахну в паука и заставила всех, кто с ней встречается испытывать страх и отвращение.