Лилия

разбор по составу ЛЖИВОСТЬ. лживость

Наталия Палчей

Разбор совсем простой. Есть существительное ложь, от которого с помощью суффикса -ИВ- образовано прилагательное лживый, а уже от этого прилагательного при помощи суффикса -ОСТЬ- образовано новое существительное – лживость. Следовательно, разобрать слово лживость по составу следует так:

лж/и́в/ость/ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание. Основа – лживость.