Сергей Васильев

Найдите в тексте метафоры ..

...Поэты наши сделали добро уже тем, что разнесли благозвучие, до-
толе небывалое. Не знаю, в какой другой литературе показали стихотворцы
такое бесконечное разнообразие оттенков звука, чему отчасти, разумеется,
способствовал сам поэтический язык наш. У каждого свой стих и свой осо-
бенный звон. Этот металлический, бронзовый стих Державина, которого до
сих пор не может еще позабыть наше ухо; этот густой, как смола или струя
столетнего токая, стих Пушкина; этот сияющий, праздничный стих Языко-
ва, влетающий, как луч, в душу, весь сотканный из света; этот облитый
ароматами полудня стих Батюшкова, сладостный, как мед из горного уще-
лья; этот легкий воздушный стих Жуковского, порхающий, как неясный
звук эоловой арфы; этот тяжелый, как бы влачащийся по земле стих Вязем-
ского, проникнутый подчас едкой, щемящей русской грустью, — все они,
точно разнозвонные колокола или бесчисленные клавиши одного велико-
лепного органа, разнесли благозвучие по русской земле.
Сравнения: густой, как смола или струя столетнего токая; влетающий,
как луч, в душу; сладостный, как мед из горного ущелья; порхающий, как
неясный звук эоловой арфы; они, точно разнозвонные колокола или бес-
численные клавиши одного великолепного органа.
Метафоры: металлический, бронзовый стих Державина; густой стих Пуш-
кина; сияющий стих Языкова; сладостный стих Батюшкова; порхающий стих
Жуковского; этот тяжелый, как бы влачащийся по земле стих Вяземского.

Светлана Морозова

"оттенков звука"
"металлический, бронзовый стих Державина"
"густой, как смола или струя столетнего токая, стих Пушкина"
"сияющий, праздничный стих Языкова.. . сотканный из света"
"облитый ароматами полудня стих Батюшкова"
"легкий воздушный стих Жуковского"
"порхающий, как неясный звук эоловой арфы"
"тяжелый, как бы влачащийся по земле стих Вяземского"
"едкой, щемящей русской грустью"