Rico Rico

kak pravilno napisat vigovor po prichine heyavka

Ahmed Ahmed

Если работник не явился на работу, то все нужно оформить поэтапно. 1. От непосредственного начальника -служебная записка об отсутствии на рабочем месте. 2. Распоряжением директора создается комиссия не менее, чем 3 человека для расследования причин отсутствия. 3. Послать письменный запрос работнику или посетить квартиру или позвонить по телефону. 4. Комиссии составить акт об отсутствии на рабочем месте. 5. С актом ознакомить работника под роспись. 6. Письменно запросить объяснительную с работника. 7. Если в течении 3 (по РФ) дней работник не представил объяснительную, о этому поводу составить акт. 8. С актом ознакомить работника под роспись. 9. если работник не хочет под роспись ознакамливаться с актом, то по этому поводу опять акт. 10. Приказ о вынесении дисциплинарного взыскания: или замечание, или выговор, или увольнение (по РФ) . Примерно вот такие действия.

Алена Киевская

Согласна с "Инспектором", но с дополнением из опыта. "Ознакомить" - значит зачитать вслух работнику в присутствии свидетелей (не менее 2-х) . Если работник ничего не хочет подписывать, то составить акт о том, что ему было зачитан вслух акт, приказ - не важно, а он отказался подписывать. Это необходимо для судебного разбирательства в случае подачи работником иска о восстановлении на работе или для ГИТа (гос. инспекция по труду) . В Интер-те есть даже образцы актов. В приказе должно быть указано основание вынесения дисциплинарного взыскания. ГИТ очень придирается к правильности составления приказов. И еще не менее важное. У него должен быть трудовой договор и подписан документ о том, что он ознакомлен с Правилами внутреннего трудового распорядка организации, которая в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть в организации независимо от её правовой формы. И не забудьте о профсоюзе, если он у Вас есть, то удлиняется процесс увольнения.