Виктор Тришков

Как убрать рубец после операции?

меня 2 года назад сбила машина, была открытая рана на левой колене. колено зашили и вот остался 12 см шрам на колене ( на видимой части тела) сейчас шрам стал менее заметным чем раньше но все таки хочется надеть платье, юбки, посоветовали мазь контрактубекс, после 2х лет после операции мазь поможет или нет?

Ольга Сенниковская

С этим, конечно, лучше всего бороться, пока все еще "свежее"..
А, вообще, можете тут почитать http://zdoroviezybki.ru/cure-the-scar-22754/
будет более детально, о старых, новых, какими способами и как можно убрать.

Жолчубек Дюшембиев

Попробуйте косметологом или пластическим хирургом. Удачи и здоровья! Заочно такой вопрос решить очень сложно.
Если хотите немедленного эффекта и обладаете достаточной суммой денег, то поможет пластическая операция. Хирург предварительно встретится с вами, проведет осмотр и определит, каким именно способом он избавит вас от такой неприятности. Срок заживления будет равен примерно неделе.
Как вариант, попробуйте убрать послеоперационный шов (в случае, если он косметический) при помощи специальных мазей. Их принцип действия заключается в том, что они помогают дефекту рассасываться. Для этого необходимо строго действовать инструкции, которую вам дастт ваш лечащий врач. Если он скажет вам применять мазь три раза в день, то делать это нужно именно три раза, а не два и не четыре. Только так у вас будет гарантия того, что лечение пройдет успешно.
Также вы можете бороться с косметическим швом при помощи лазерной шлифовки. Процедура считается достаточно эффективной, онав стимулирует рост клеток. А это значит, что восстановление тканей вокруг и внутри шва происходит ускоренными темпами. Длится шлифовка минут 20-30, а результат можно оценить уже через неделю, когда спадет появившаяся краснота. Начинать эту процедуру можно не раньше, чем через две недели от того момента, как этот шов у вас появился.
В некоторых случаях для разглаживания послеоперационного шва используются специальные косметические инъекции. Назначает их только врач. Он же контролирует результат. Как правило, инъекции делаются курсами, которые через определенные промежутки времени необходимо повторять.
В некоторых случаях можно воспользоваться методами народной медицины. Например, заварить определенный сбор трав, которым необходимо смазывать поврежденный участок тела. После чего шов рассасывается. Правда, метод этот достаточно длительный (может занимать до 2-х месяцев) и далеко не всегда результативный.
Также вы можете попытаться избавиться от шрама при помощи гормональных препаратов. Опять же, их вам должен выписать ваш лечащий врач. Он же определит дозировку и длительность курса.

Timur Chik

Мне Контрактубекс помог. Реально шрам разгладился и тоньше стал. Так моему раму больше 5 лет было когда я мазать начала, а в говорите 2 года. Пробуйте конечно.