Анастасия Гладких

занесён ли в красную книгу ягель?

Алексей Горелов

Ягель очень редко встречается, и во многих регионах внесен в Красную книгу.
Ты всю контрольную так писать собираешься? Может, глянь в интернете. Там много информации

Александр Тумашов

Ягель, или олений мох — группа лишайников рода Кладония: и др. Иногда оленьим мхом называют только первый вид, или включают сюда виды из рода Цетратия [1].
Растёт как в холодном, так и тёплом климате, в хорошо осушаемой, открытой среде. В основном произрастает в альпийской тундре, обладает чрезвычайно высокой морозостойкостью.
Растёт очень медленно: 3—5 мм в год. Для восстановления пастбища после выпаса оленей может потребоваться несколько десятилетий.
Из-за кустистого, сильно ветвистого слоевища олений мох иногда выделяют в род

Одним слово мох ягель занесен в красную книгу. Растет 1 раз в 3-5 лет.