ОК
Ольга Кельбах

Приглашения на бал Пушкинской эпохи

Nastya Eremenko

Почитайте исследования Лотмана... в частности, о романе "Евгений Онегин"...

БАЛЫ А по зимам она давала\ Большие балы.. . Господа! \ Хотите вы картиной бала\ Заняться? Отвечаю: да, \ За вас. Иван Тургенев 1846 ПОМЕЩИК\Поэма
балы В Россию возвращаются балы — \ и зеркала и музыка, и маски. \ И убраны бургундским и шампанским\ балычно-осетровые столы. Евгений Дворников 2000
БАЛЫ Всхрапнул он, дурень, на Балу волшебном! \ Король копался в скважине замочной\ У Фей - и Обезьяной стал бессрочной. \ Не бейте нас, мы молим со слезами. \ Живой пример - у вас перед глазами: \ Мартышкою не станете ль вы сами? " Джон Китс Перевод Е. Фельдмана ИМПРОВИЗАЦИЯ\ Из письма Джорджу Китсу и его жене
БАЛЫ И плывет за парой пара\И за тенью тень... \И в окно сквозь мглу угара\Смотрит новый день. Алексей Эйснер 1923 ШИММИ
Балы И, как знак, что случится быть, \(Говор счастьяв больничной зале) , \Распустила колеса в нить \И пешком побежала к Балу. МАРИНА ДОЛЯ 1995-1997 МЕЖЗЕРКАЛЬЕ Speaking In Tongues ВОКЗАЛ
БАЛЫ Кого теперь в блестящих залах\Его пытливый ищет взгляд?.. \Кого на многолюдных балах\Он тайно ждет.. . кому он рад?. . Евдокия Ростопчина 1838 В степи
БАЛЫ Корнехо\Роланд в поэме Ариосто\Его плясал, и оттого\Фурьозо и зовут его. Лопе Де Вега. Перевод Т. Щепкиной-Куперник УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ
БАЛЫ Мадам де Лафайетт в своем салоне на рю де Вожирар рассказывает своему другу герцогу де ла Рошфуко (говорят, он помог ей написать книгу) о том, как на балу у Королевы в ту самую ночь до ее свадьбы с Клевом, герцог де Немур «ни на кого глаза не положил» , кроме прекрасной мадемуазель де Шартр. (А из этого многое проистекло. ) Джеймс Лафлин КРАДЕНЫЕ СТИХИ (Избранные стихотворения 1935-1985)Перевод М. Немцова Speaking In Tongues КАК В МУЗЫКЕ / РЕПРИЗА / ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ
БАЛЫ Меж ими кто ее был сердцу ближе, \Или равно для всех она была\Душою холодна? увидим ниже. \Покаместь мирно жизнь она вела, \Не думая о балах, о Париже, \Ни о дворе (хоть при дворе жила\Ее сестра двоюродная, Вера\Ивановна, супруга гоф-фурьера) . Александр Пушкин 1830 ДОМИК В КОЛОМНЕ\Поэма
балы Никто и не заметил как стемнело\ Изольда возвращаясь после бала\ и от свидания с Тристаном не остыв\ нашла в карете пачку прокламаций\ Пробормотать успела только Shit!\ не разобрав ни подписи ни даты\ ни знаков геральдических на шапке\ И тут же две эрцгерцогские шавки\ метнулись под алмазные копыта\ её чистопородных скакунов Нина Искренко Из сборника «У НАС И У НИХ» 2003 (Стихи январь – август 1990)ПО СЛЕДАМ ТРИСТАНА И ИЗОЛЬДЫ
Балы опять не в моде\\Я прячу мир за бесприютность фраз. \Апрель опальный снова неугоден. \Он лицедействует, смеётся напоказ\Зиме. Балы опять не в моде. Евгения Райзер
балы Покинув бал тайком, \ Пылая страстью низкой, \ Сидят в саду вдвоем\ Король с авантюристкой. \ Последний сделав шаг, \ Вдруг молвил он, расстроясь: \ - Позвольте.. . как же так? \ Вы.. . только лишь.. . по пояс?! \ И крикнул, полон гнева: \ - Вы, значит, полудева? ! Николай Агнивцев КОРОЛЬ БУБЕН
балы Поручик Ржевский на балу \ Гусарам хвастался в углу: \ "Я всё-таки уделал эту леди! " - \ Совсем не ведая того, \ Что леди в парковой беседке \ Шептала весело соседке: \ "Достала я таки его! " — Юлий Ким, Иерусалимский журнал № 14-15 2001 БАСНЯ
балы Работать - он с нею, \ Чтоб были с деньгами. \ На бал в одиночку - \ Там вина и дамы. Татьяна Смертина
БАЛЫ Тёмная, видать, балом правила\В день, когда мы встречу назначили... \Бог же рассудил нас по правилам, \По которым мы сами начали. Виктор Третьяков БАРДЫ РУ Примета