По правилам британского этикета викторианской эпохи, представленная обществу девушка имела право посетить 50 балов, 60 вечеринок, 30 ужинов и 25 завтраков за, так называемый, "сезон". Если она не выходила замуж за 2-3 сезона ее считали старой девой и неудачницей.
Источник, если не ошибаюсь - Кэндис Кэмп в моем ср..ном переводе, но как-то запомнилось.
Возможно, кто-то ответит более компетентно.
Литература
А вы знаете что-нибудь о бале Викторианской эпохи?
Valentina Alekseevna
Вы, как всегда, точны
Дильнара .
Видишь ли, в художественной литературе я к подобным штука отношусь весьма релевантно. А тут вот (реально и прямо сейчас) втыкнули 2-й том г-на Кеннана про отношения америкосов и большевиков в 19-18-1920 годах. Если первый том был действительно написан историческим языком, то второй - бред сивой кобылы, включая пожирание красной икры столовыми ложками Лениным и Троцким. Такое впечатление, что писали разные люди.
Дильнара .
Честно говоря, бальная тема викторианства мне была за уши притянута. Нисколько больше не интересовался. Сейчас меня больше долбят про развитие отношений между Вильсоном и Лениным. Заколебался читать авторский бред о смене курантов "Боже царя храни" на "Интернационал", об основании Архангельска голландскими купцами и прочий бред. А ведь пишет американский историк, лауреат Пулитцеровки, мать его за ногу.
На островке балов не было: были только звание обеды с танцами.
Англосаксы были сосредоточены на колониях - какие тут балы... Они народ нордический, все по серьезу: поел, и на службу!
конечно, знаю, поскольку люблю литературу викторианской эпохи, а там балы и придворные и обычные описаны весьма подробно и точно.
Знаю, что там было душно, все были потные насквозь, все подолы у платьев вконце были оттоптаны, а ночь перед балом дамы спали сидя, чтобы не испортить прически
I Love Music
Спасибо)
Татьяна Ковалева
полонез вроде бы
Немаловажная бытовая черта, присущая балам именно Викторианской эпохи в отличие от 1-й четверти XIX века - "смещение" угроз жизни и здоровью модниц из-за их нарядов.
На балах эпохи Ампир молодым девушкам и дамам грозило воспаление лёгких и другие последствия сильной простуды из-за их тоненьких муслиновых платьев, иногда ещё и смоченных водой - после выхода из душного натопленного зала на холод.
Можно даже не выходить. Мороженого неосторожно поела, вспотев после танцев - и готова.
А 60-е -70-е годы XIX века (да и позднее) - кринолины. Уродливое порождение ханжеской морали Викторианства, пекущейся о недопустимости приближения к женщине ближе, чем на "социальную дистанцию". Не говоря уже о том, что это жутко неудобно в целом ряде бытовых ситуаций...
Колоколообразная конструкция с навешанными на неё слоями легковоспламеняющегося шёлкового "газа" на атласном или сатиновом чехле.
Если всё это дело легонько поджечь снизу, то просто в силу законов физики пламя поднимется наверх, через несколько секунд обладательница платья будет вся в огне, и даже если вокруг куча народа, могут не успеть ничего сделать.
Открытого огня в XIX веке - на каждом шагу. Свечи, камины, масляные лампы, газовые фонари, щипцы парикмахера, искры от папирос и сигар, огромные "стреляющие" спички.
Случаев воспламенения с летальным исходом дам в газовых кринолинах на светских мероприятиях - уйма. Чаще, конечно, дома в быту. Одна история литературы пестрит. Подруга Фета Мария Лазич, жена Генри Лонгфелло, обе сводные сестры Оскара Уайльда (те как раз на балу). 18-летняя эрцгерцогиня Матильда Австрийская (достаточно было спрятать от отца за спину сигарету)
к стати на знаменитом вальсе Наташа положила руку на эполет за что мгновенно бы получила по е-бал-у и вальс бы закончился.