Литература

Почему викторианскую эпоху в фильмах/мультфильмах/видеоиграх постоянно изображают в мрачном, сером и готическом стиле?

Перед сном голова забита одним вопросом: почему викторианскую эпоху в литературе изображают мрачной, никогда не бывает солнца (даже в видеоиграх). Это как-то связано с викторианской архитектурой? Если да, то как? Спасибо
потому что стимпанк (и прилегающие к нему течения) был в моде.
Наталья Дюмина
Лучший ответ
Королева Виктория большую часть своего правления была в трауре по своему почившему супругу, и это сказалось на настроении того общества, именно тогда в Великобритании обрали популярность фотографии в стиле пост мортем и вообще эпоха являлась довольно мрачной и в одежде и в мировоззрении.
Викторианская эпоха отнюдь не была мрачной. Королева Виктория была поборницей строгих нравов - это да. Тем, кто в курсе это не всегда нравится - нравы нынче более, чем свободные, вот они таким образом и вымещают свое раздражение. Однако большинство создателей игр/мультиков и т. д. люди необразованные, таких нюансов не знают и вообще не представляют, какое это было время. Им кажется, что викторианская эпоха это что-то из времен "мрачного средневековья", вот от невежества своего они ее и выкрасили в серый цвет.
Khisrav Jumaev
Интересный вопрос. Надо присмотреться к тому, кто изображает. ) И сами англичане (белые) тоже? )

Возможно, это часть, действительно, сложившегося стиля (стимпанк). Один сделал нечто новое, что стало популярным. Другим понравилось, кинулись в тему и давай ее тиражировать и эксплуатировать, ничего не меняя, чтобы деньги не спугнуть.

Вообще нуар был популярен в первой половине 20-го века, в 50-х вроде бы (криминальный американский и французский, например). Народу, видимо нравилось. Однако там показывали в мрачных тонах тогдашнюю или совсем недавнюю действительность. Да и писатели самой викторианской эпохи оставили нам довольно довольно мрачноватые (местами) описания своего времени в своих "социально-обличающих" произведениях (Диккенс, Бронте и др.)

Кроме того, нынешняя действительность светлая. Поэтому мрачной надо показывать только викторианскую. ))
Казик Дзабаев Ну, предположим что так. Я вот только что прочитал, что самое понятие и мода "стимпанк" начал появляться в 1960х годах, а к примеру, роман "Портрет Дориана Грея" был написан гораздо раньше, хотя он был написан в точно таком же стиле, где постоянная "лондонская атмосфера", все люди алчны, злы и развращенные.
Насколько я помню, все фильмы, которые я смотрела по книгам Джейн Остин (тоже про викторианскую эпоху), были в очень светлых и приятных оттенках, цветочки на обоях, белые скатерти и т. д.
Сергей Мехоношин К слову, Англия – страна дождей, «Туманный Альбион». Вроде даже Байрон и другие поэты неоднократно противопоставляли облачную Англию и солнечную Италию.
Даша Воронкова Джейн О́стин (англ. Jane Austen, возможно написание О́стен, 16 декабря 1775 — 18 июля 1817)
Викто́рия (англ. Victoria, имя при крещении Александрина Виктория, англ. Alexandrina Victoria; 24 мая 1819 — 22 января 1901) — королева Соединённого королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837 года и до смерти.
То есть Джейн Остин жила не в викторианскую эпоху, а раньше - при Георге Третьем, и умерла ещё до рождения королевы Виктории!
Возможно авторы кино-игро-произведений решили, что если это будет преподносится не в мрачных тонах, то будет выглядеть слишком слащаво и женственно