Литература

Почему Данте Алигьери постоянно изображают с лавровым венком?

°•
°•даша •°
Ну к 13 веку, императоров римских уже маловато осталось, поэтому венками венчали просто образованных людей.
Данте получил свой в Болонье.
Данил Повод
Лучший ответ
°•даша •° Это реально лавр или имитация из металла?
Может его признавали королём поэтов,как И.Северянина.Ну надел на себя венок,ну и что? Чисто для понтов.Делов-то..
Таир Валеев
Лавровый венок, унаследованный от римских имперских времен, был знаком высочайшего отличия в какой-то сфере деятельности. С прижизненными изображениями Данте баааальшая проблема, а все последующие уже писались, исходя из того, что он признанный литературный гений. С лавровым венком и Петрарку изображали, и Абеляра - традиция)
Николай Петрик
Атрибут поэта.Почему только его - вот это действительно странно.
Не только. Божественная комедия - это о них, о Богах. С древнейших времен ветви лавра символизировали отличия в искусстве и спорте. Лавровым венком награждали победителей в поэтических, музыкальных и спортивных состязаниях, в частности победителей игр. В Дельфах, Аполлон, после победы над змеем Пифоном, собрал лавровые листы для первого победного венца. "Любимый лавр". - В лавр была превращена нимфа Дафна, убегавшая от влюбленного Аполлона (Метам., I, 452-567).
Однажды Данте получил из Болонского университета письмо с предложением написать на латинском языке поэму на тему из современной истории. За произведение на латыни Данте увенчают в Болонье лавровым венком поэта поэтов и гарольды будут повсюду оглашать имя нового лауреата.
Лавровый венок был заветным желанием Данте. Но он хотел получить высокое признание на родине, во Флоренции. И поскольку путь туда был ему заказан, он отказался от лестного предложения из Болоньи.
Когда была написана последняя строка «Рая», Гвидо попросил Данте съездить в Венецию с дипломатической миссией: уладить некоторые вопросы между Вероной и Венецианской республикой. Данте был искусным дипломатом.
На обратном пути, проезжая по заболоченным низинам устья реки По, он заболел малярией, и в ночь с 13-го на 14 сентября 1321 года он скончался.
Данте Алигьери был похоронен «с великими почестями», как писали его биографы. Гвидо да Полента украсил чело поэта лавровым венком, о котором он так мечтал при жизни. На заупокойную мессу в монастырь Св. Франциска гроб несли самые почетные граждане Равенны.
Вот так он навсегда остался в лавровом венке...