Литература
Божественная комедия. Данте Алигьери
Ад, Песнь шестая. 40 "О ты, который в этот Ад сведен, - Сказал он, - ты меня, наверно, знаешь; Ты был уже, когда я выбыл вон". 43 И я: "Ты вид столь жалостный являешь, Что кажешься чужим в глазах моих И вряд ли мне кого напоминаешь. 46 Скажи мне, кто ты, жертва этих злых И скорбных мест и казни ежечасной, Не горше, но противней всех других". 49 И он: "Твой город, зависти ужасной Столь полный, что уже трещит квашня, Был и моим когда-то в жизни ясной. 52 Прозвали Чакко граждане меня. За то, что я обжорству предавался, Я истлеваю, под дождем стеня. 55 И, бедная душа, я оказался Не одинок: их всех карают тут За тот же грех". Его рассказ прервался. 58 Я молвил: "Чакко, слезы грудь мне жмут Тоской о бедствии твоем загробном. Но я прошу: скажи, к чему придут 61 Враждующие в городе усобном; И кто в нем праведен; и чем раздор Зажжен в народе этом многозлобном?" 64 И он ответил: "После долгих ссор Прольется кровь и власть лесным доставит, А их врагам - изгнанье и позор. 67 Когда же солнце трижды лик свой явит, Они падут, а тем поможет встать Рука того, кто в наши дни лукавит. 70 Они придавят их и будут знать, Что вновь чело на долгий срок подъемлют, Судив осаженным плакать и роптать. 73 Есть двое праведных, но им не внемлют. Гордыня, зависть, алчность - вот в сердцах Три жгучих искры, что вовек не дремлют". Если кто не понял, это диалог Данте и Чакко.. Так вот, извините, но я не понял о чем спросил Данте у Чакко? и что тот ему ответил?( вернее о чем вообще идет речь?) И главное - что за двое праведных, которым не внемлют? Заранее спасибо
«Жил во Флоренции некто, всеми прозываемый Чакко, человек, прожорливее которого не бывало никогда», — так рассказывает о нём Боккаччо в посвящённой ему новелле «Декамерона»
Чакко изрекает первое из многих пророчеств, которые услышит Данте в загробном мире, - о грядущей участи Флоренции.
И он ответил… — Чакко предсказывает ближайшие судьбы Флоренции, раздираемой враждою между Чёрными гвельфами (сторонниками римской курии) , возглавляемыми знатным родом Донати, и Белыми гвельфами, с родом Черки во главе (отстаивавшими независимость Флоренции против посягательств папы Бонифация VIII). После долгих ссор прольётся кровь — при стычке Белых и Чёрных на празднике 1 мая 1300 г. Власть достанется лесным (так названы Белые, потому что Черки были выходцы из деревни) , а многих Чёрных постигнет изгнанье (летом 1301 г. , после раскрытия их заговора в церкви Санта-Тринита) . Когда же солнце трижды лик свой явит, то есть в 1302 г. , они (Белые) падут, а тем (Чёрным) поможет встать рука того (папы Бонифация VIII), кто в наши дни (в 1300 г. ) лукавит, ведя себя двулично. Они (Чёрные) придавят их (Белых) и восторжествуют на долгий срок (многие Белые, в том числе Данте, подвергнутся изгнанию) .
Есть двое праведных, но им не внемлют. — Нет никаких данных, чтобы установить, имел ли здесь Данте в виду определённых лиц. Быть может, он просто хотел сказать, что во Флоренции не насчитать даже трёх праведников, которые, по библейскому выражению, вошедшему в поговорку, одни спаслись бы от божьего гнева.
Наталья Строголева
Спасибо за пояснения,очень интересно. Но как выяснилось( только что) все эти пояснения есть и в моей книге в конце =) Лучший ответ ваш
Данте у Чакко спросил, за какие грехи тот оказался в Аду.
А тот ему ответил, что за обжорство (ну там еще зависть упоминается, и, косвенно, гордыня) . И теперь за тот же грех он карает остальных.
Двое праведников это, очевидно, в том городе, но их не слушают.