Литература

Правда ли, что «Божественная комедия» Данте Алигьери - это своего рода фанфик по Библии?

Azamat Iskakov
Конечно, ерунда, её очень трудно назвать фанфиком. Но вообще фанфиков по Библии немало. Назову хотя бы сочинённое одним талантливым американским проповедником "Евангелие от Леви", где библейским слогом описывается выдуманное им путешествие И. Х. в Индию.
Бахыт Балбекова
Лучший ответ
Кривда.
с таким же успехом можно сказать что труды Циолковского это фанфик на греческий миф про Икара.
Вы не читали
Хоть краткое содержание прочтите
Нет. Если это и фанфик, то скорее по мотивам:

-- "Одиссеи" Гомера (Одиссей спускается в царство теней, чтобы найти там тень пророка Тиресия и поспрошать у него про свою судьбу)

-- "Энеиды" Виргилия (Виргилий служит аффтару проводниом, плюс в "Энеиде" тоже описывается сошествие Энея в царство мертвых, где он, среди прочего народу, встречает не родившихся еще Ромула, Юлия Цезаря и Октавиана Августа)

-- христианских апокрифов (книг, которые имели широкое хождение во времена раннего христианства, но не вошли в "офииальный" Новый завет), более конкретно, Апокалипсиса Петра, в котором долго и муторно описываются пытки, которым в аду подвергаются люди, совершившие те или иные прегрешения (например, клеветники висят над аццким огнем, подвешенные за язык, прелюбодеи -- за йайцы и так далее)
Библию читал. БЖ - пытался несколько раз начать, но просто стало как-то не интересно. При все моем уважении к эпохе Ренессанса.
Нет
Sulayman Abjalalov
Хренанфик.
нет иначе он не ввёл в сюжет самого себя
Евгений Ягин