http://bookz.ru/authors/dante-alig_eri/dantealig01.html можете скачать
Надо обязательно было бы уже прочесть: -)
"Божественная комедия считается одним из памятников итальянской литературы и провозвестников Ренессанса.
Композитор из Ватикана готовится к постановке оперы по мотивам "Божественной комедии" Данте, повествующей об аде, рае и чистилище. Произведение делится на три части, соответствующие путешествию через ад, чистилище и рай. Ад показан состоящим из девяти кругов, каждому из которых соответствуют свои способы истязаний грешников - например, их варят в смоле или замораживают во льду. Чистилище показано как остров, населенный раскаявшимися грешниками. Небеса показаны как последовательность сфер с возрастающей степенью любви к Богу. Именно там Данте находит свою потерянную любовь Беатриче. Организаторы постановки надеются, что премьера состоится в Ватикане в присутствии папы Бенедикта XVI, к которому они обратились за соответствующим разрешением.
Значит надо читать
Литература
Хочу почитать "Божественную комедию" Данте?
И что мешает это сделать?
и что мешает это сделать
Самое авторитетное мнение о произведении для меня - мое собственное. Надеюсь у тебя так же. Так что не теряй времени на дурацкие вопросы, а просто прочитай. Там не очень много. По крайней мере не собрание сочинений Иосифа Виссарионыча.
на каком слове акцент в этом вопросительном предложении? на слове 1. "хочу" или 2. "Божественную комедию". Ответы: 1. Хочешь хочешь, а как же! 2. Приятных прогулок с Виргилием и Беатричче по частилищу...
Читается довольно тяжело. Я пробовала и даже дочитала до конца, но читала чуть ли не по страничке в день. Можно чередовать с более легкими книгами.Но проводить весь вечер с Данте в руках у меня не получилось. Но это у меня, не факт, что у вас будет тоже самое.Хочется отметить, что произведение все же гениальное, если и могут быть проблемы с чтением, то только обусловленными тем языком и временем, когда произведение было написано. Все же не современная книжка.Итог: Для общего развития читать очень даже рекомендую.
Почитай обязательно. Если будет сложно, то попробуй найти в другом переводе. Я в переводчиках не разбираюсь, но читала в двух вариантах. Один читался сложновато и до конца не осилила, а второй прелесть просто - на одном дыхании...
Рекомендую
Я тоже хочу его почитать. Только вот книжку не найду никак.