"Божественную комедию" замучаетесь читать - она просто под завязку набита итальянскими фамилиями, и чтобы понимать, о каких событиях идёт речь, придётся без конца лазить в ссылки.
"Илиада" проще
Но божественная комедия местами гениальна, её бы как-то наискосок прочитать
Литература
Что почитать - "Божественную комедию" Данте или "Илиаду" Гомера?
"Муму" Тургенева :)))
Начните со "Сказания о Гильгамеше", как более древнего, а еще очень рекомендую "Упанишады".
И то, и другое не повредит, коль уж такое дело.
Прочесть, конечно, стоит и то, и другое, но мне ближе "Данте". сОВЕРШЕНСТВО ПОСТРОЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВЫВЕРЕННОСТЬ ПРОСТО ПОТРЯСАЮТ!
И то и то, но мне "Комедия" понравилась больше
я бы предпочла Данте
Начни с античности - Иллиада, Одиссея.. . Творцы эпохи Возрождения учились у античности, возрождали её традиции. Поэтому логично будет потом почитать и Данте....
Лучше прочитать обе, это же почти школьная программа по литературе.
Гомера читала - нудятина полная, до Данте руки как-то не дошли, надо то же прочитать.
Древних историков Геродота и Тита Ливия (последний вообще меня поразил в хорошем смысле слова).
Оба произвидения стоят внимания. Правда Гомер-послежнее, более приятно читать Божественную комедию
Первым делом - "Божественную комедию", а потом и "Илиаду" для развития.. . ;)
Может просто разный стоп или перевод. Но Данте как то ближе. А может просто на нашу жизнь более похоже
И "Илиаду", и "Божественную Комедию", и ещё "Песнь о Гайавате".
лудче "Илиаду" и интересно и ещё полезно )))))
Лучше Бернса "Тэма О' Шентера"