Литература

В " Мёртвых душах" по вашему больше аллюзий на " Одиссею" Гомера или на " Божественную комедию" Данте?

Как это я мимо такого интересного вопроса прошла. Конечно, у Гоголя явная ассоциация с Данте. Не случайно он ведёт Чичикова кругами Ада, в первой части «Мертвых душ» мы спускаемся в самое жерло дьявольской воронки, на нас столько грехов, они так тяжелы, что тянут и тянут вниз. Пороки русского человека - это гримасы масок помещиков. Зло засасывает нас, и, сколько ни рыскай руками, уцепиться не за что. Болезнь чересчур запущена, и поначалу никакие лекарства не помогают. Прежде чем думать о спасении, мы должны ужаснуться тому, что творили, навечно и невзирая ни на какие оправдания, откреститься от любого зла. Оно больше не должно быть для нас искушением, соблазном, только чем-то грязным и постыдным, мерзким и подлым. Мы должны перестать понимать, чем же оно могло нас завлечь. Но на это нечего рассчитывать раньше, нежели дойдем до самого дна, до дантовского Коцита, пока не узнаем всего греха и весь его и навсегда проклянем. И вот, когда мы сделаемся себе отвратительны, то повернем и начнем выбираться из этой бездны. Пойдем к добру, может быть, лишь потому, что спускаться дальше некуда, а остановиться еще страшнее, чем идти.
Кстати, в первом круге ада, Лимбе, у Данте сидели праведные язычники, а Гоголь “посадил” туда Манилова, а у него и греческие имена детей, и “храм уединенного размышления”, построенный как портик. Во втором круге у Данте сладострастники, у Гоголя и Манилов со своей женой, и Коробочка, предлагавшая почесать пятки Чичикову, как своему покойному мужу. В третьем круге Данте чревоугодники, которых терзал Цербер, трехголовый пес. А у Гоголя сюда можно отнести самого Чичикова и Собакевича, и Ноздрева, любителя выпить. У Ноздрева огромное количество собак - связь с Цербером. Четвертый круг ада для скупых и растратчиков. В поэме можно найти трех основных героев, которые могли бы сидеть в этом круге: это Собакевич, просивший огромную цену за мертвых, и скупец Плюшкин. К растратчикам отнесём Нозлрёва. Пятый круг, или Стигийская низина, в “Божественной комедии” как место мучений гневных и вялых. К гневным относится Ноздрев, а к вялым - его зять Межуева, Ну и т. д.
Надежда Закатова
Лучший ответ
Юрий Хоменко Спасибо за очень интересный ответ. А Вам не кажется, что замышляя трилогию "ад" "чистилище" "рай", Гоголь бессознательно, предчувствуя неудачу дальнейшего замысла, уместил всё это в этот том? Вы не читали в "лекциях по русской литературе" Набокова о " мёртвых душах" ? Там ведь действительно Чичиков предстаёт неким чёртом, и как метко подметил Анри Труайя : сжигая свой второй том, Гоголь отправлял Чичикова обратно в ад..
На второе произведение
Юрий Хоменко А почему?
Не знаю, пусть об этом у литературоведов голова болит. :)
Nurjan Kurmanov
На "Божественную комедию"
Исследователи отмечают близость образов губернаторской дочки и Беатриче. Беатриче ведет повествователя (она сменила Вергилия) к горним высотам, к свету. Губернаторская дочка также освещает Чичикову будущее.
У Данте:
Высокий замок предо мной возник,
Семь раз обвитый стройными стенами,
Кругом бежал приветливый родник...
У Гоголя описан дом Манилова, что стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, на горе, пониже был пруд и т. д.
Юрий Хоменко Ох, значит такие исследования есть ?
У меня это открытие ( про Беатриче и иное) получилось почти спонтанно ( при перечитывании