Наталья Алексина

почему не большое увеличение денежной массы способствует росту благосостояния общества?

Анатолий Тарасенков

Небольшое увеличение? Государство напечатает больше - повысят зарплаты бюджетникам. На руках у людей больше денег - они начинают их тратить, благосостояние повышается, промышленность больше производит товаров и услуг, раз так всё покупают. . но вслед за этим происходит инфляция - деньги дешевеют, так как экономика меньше, чем количество денег. Простой пример - если всех товаров и услуг на 100 рублей, а напечатать 200 рублей - то вскоре деньги обесценятся в 2 раза.