Oльга Aршаева

план счетов бухгалтерского учета это:

Андрей

Можно еще здесь посмотреть, что такое и для чего существует план счетов бухгалтерского учета
http://mvf.klerk.ru/plan/r0.htm

Ал
Алексей

План счетов представляет собой систематизированный перечень бухгалтерских счетов, в котором используется классификация счетов по экономическому содержанию. Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н утвержден действующий План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, который ориентирован на ведение бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики. Используемый сегодня План счетов приближен к мировым бухгалтерским стандартам.
В Плане счетов приведены названия и номера синтетических счетов 1-го порядка и субсчетов 2-го порядка.
Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, являются типовыми, но предприятия по своему усмотрению и исходя из специфики своей деятельности могут изменять, исключать, а также вводить новые субсчета.
Бухгалтерские счета с 01 по 99 сгруппированы по экономическому содержанию в восемь разделов.
1.Внеоборотные активы — с 01 по 08.
2.Производственные запасы — с 10 по 19.
3.Затраты на производство — с 20 по 29.
4.Готовая продукция и товары — с 40 по 46.
5.Денежные средства — с 50 по 59.
6.Расчеты — с 60 по 79.
7.Капитал — с 80 по 86.
8.Финансовые результаты — с 90 по 99.
В конце перечня основных синтетических счетов приведен список забалансовых счетов с 001 по 011. На этих счетах ведется учет средств, которые временно находятся в распоряжении предприятия, но ему не принадлежат, например средства, взятые в аренду.