Кр
Кроль

кто открыл австралию

Резо Шония

Абель Тасман.

Но истинный первооткрыватель - голландец Виллем Янц (1606 год)

ЯНСЗОН (Янц) (Janszoon, Jansz) Виллем - нидерландский мореплаватель 17 в. В 1606 открыл Австралию (западное побережье п-ова Кейп-Йорк) .

В ноябре 1605 года из порта Бентам на Западной Яве вышло на поиски неоткрытых земель голландское судно «Дейфкен» под командованием капитана Виллема Янца. Пройдя близ побережья уже известной мореплавателям Новой Гвинеи, «Дейфкен» продолжал путь на юго-восток. Несколько недель спустя кто-то из матросов разглядел всплывшую на горизонте тонкую ниточку неизвестного берега. Подойдя к нему ближе, корабль бросил якорь, матросы спустили на воду шлюпку.. .
И вскоре капитан Виллем Янц — первый из европейцев вступил на землю открытого им Австралийского континента.. .
Но действительно ли Виллем Янц был первым?. .
...С изумлением взирали первые пришельцы на необыкновенных зверей - кенгуру и утконосов, - таких не было ни в одной стране света. Не могли поверить своим глазам, когда бумеранги коренных австралийцев, сразив цель, сами возвращались к ногам хозяина.. . Многое удивляло здесь их.
Шли годы. Нашествие на континент продолжалось. Аборигенов загнали в глубь австралийских пустынь, а на освободившихся землях появились тысячные стада овец. Прокатилась золотая австралийская лихорадка, собравшая на континенте тысячи авантюристов со всех концов света. И год за годом к австралийским берегам и в глубь материка снаряжались все новые и новые экспедиции. Открытие Австралии продолжалось. И случалось, европейцы сталкивались с загадками, объяснить которые никто не мог.

Этери Циклаури

гугл тебе в помощь

М К

Джеймс Кук открыл (материк Австралию)

Dj
Djoly

Для меня открыли Австралию группа AC/DC. Я когда их первый раз услышал еще в восьмидесятых мне сразу туда захотелось.

Александр Перминов

Читал, что недавно археологами найдены следы посещения Австралии викингами. Владлен.