Рамиль Ахметжанов

разбор слова по составу "попадание".зарание спс. разбор слова по составу "попадание".зарание спс. помогите очень нужно

Петр Плакидов

Существительное ПОПАДА́НИЕ образовано от глагола ПОПАДА́ТЬ (не путать с глаголом ПОПА́ДАТЬ, который отглагольного существительного не образует).

Выполняем разбор с учётом фонетических особенностей слова так:

● попад/а/ни (й) /э [й’/э] – корень/суффикс/суфикс -НИЙ-/окончание [э]; основа слова – попаданий-.

ПОЯСНЕНИЯ

Чтобы найти окончание и основу, изменяем форму слова (запишем формы слов с частичной транскрипцией для наглядности):
● ПОПАДАНИ [Й’/а];
● ПОПАДАНИ [Й’/у];
● ПОПАДАНИ [Й’/эм].

Окончания -[А], -[У], -[ЭМ] показывают, что в разбираемой словоформе окончание -[Э], а неизменяемая часть всех этих словоформ, в том числе и разбираемой, – ПОПАДАНИЙ- – это основа.

Чтобы выделить в основе корень, подбираем однокоренные (родственные) слова:
● ПОПАСть;
● ПОПАДать;
● ПОПАДавший.

В корне происходит чередование согласных. Общая часть всех этих слов и слова разбираемого – ПОПАС-//ПОПАД-. Это и есть корень.

Эти же однокоренные слова показывают, что, кроме корня, в основе разбираемого существительного есть два суффикса:
● суффикс -А-, оставшийся от инфинитива ПОПАДА́ТЬ;
● суффикс -НИЙ-, образовавший данное отглагольное существительное.

Письменно выполняем разбор так (звук [й’] в разборе с сайта udarenieru.ru обозначен значком j ):

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Ирина Салахова

А это какова класа задание?