Екатерина Закатова

В XIXв., из Америки привезли несколько уток редкой породы.

В XIXв., из Америки привезли несколько уток редкой породы. По дороге их оперение загрязнилась, поэтому торговец животными решил их помыть и посадил уток в большой чан с водой.
Через полтора часа он обнаружил..., что утки утонули. Почему?

Mint Wind

У них есть копчиковая железа, которая выделяет жир. Жиром при помощи клюва утки смазывают перья, перья не намокают в воде и не пропускают влагу к пуху. Получается, что утка плавает на воздушной подушке. Ответ: перья испачкались, торговец смыл с перьев вместе с грязью жир, пух намок, утки утонули, т. к воздушной подушки не стало.