Евгений

из-за чего очень быстро образуется копоть на секциях отопительного котла кчм-микро?

Алексей Сорокин

Скорее всего дрова не полностью сгорают. и на секциях оседает деготь. Это может быть из-за плохой тяги, а также по тому, что в котел возвращается слишком холодная вода. Всегда нужно ставить горячий подмешивающий контур для возвратки воды. Много полезной информации можно найти у нас на сайте

T@
Tpogreban @mail.ru

низкая темп.,

O:
O33O :)

подмешивающий контур - это и называется гидрострелка, в примитиве она так и работает, заставляет котел работать эффективно, на температуре больше 60 град, а для того, что бы котел не перегревал воду во время интенсивного горения, в состав гидрострелки включают емкость термос. Эффект-и копоти нет и котел не получает температурного удара холодной водой, и от интенсивности горения видов топлива система не страдает, есть термоаккумулятор.

схемы эффективных систем отопления с котлами на твердом топливе можно найти в тырнете