Анастасия Комарова

помогите плз решить задачу по химии!!!. столько мучаюсь и без толку.... в ответе должно получиться 62 кг

Вычислите массу фосфора, который можно получить из фосфорита массой 1 т, массовая доля Ca3(PO4)2 в котором составляет 31%

Сергей Демин

2Ca3(PO4)2 + 6SiO2 + 10C = 6CaSiO3 + 4P + 10CO
т. е. из 2Ca3(PO4)2 в итоге выделяется 4P, в итоге на прочие примеси фосфор не расходуется, а выходит полностью
Ca3(PO4)2 - 310 кг (1000*31%)
рассчитаем долю фосфора в этой молекуле: 31*2 / (40*3+31*2+16*8) = 62 / 310
в итоге из 310 кг фосфорита выйдет 62 кг фосфора

Шамиль Саидов

Ты не поверишь.. . Но ответ правильный.. . Решается с помощью таблицы Менделеева и калькулятора примерно за 10 секунд. А ты часа два мучаешься? Ну, помучайся еще пяток.. . Потом не забудь пожаловаться, что уроков много задают.