Владимир Кулаков

почему ученик иногда теряется у доски, хотя знает материал?

Кристина (Горохова)

страх, волнение

Виктория Гнусарькова

Да, волнение главная причина и самая частовстречающаяся. Поэтому многие отличники пишущие ЕГЭ три года назад из моего класса сдали хуже) А двоечники - лучше на много. Отличники просто переволновались)))

Никитос

есть комплекс по поводу ответов у доски перед всей аудиторией, и это вобще-то нормально. другое дело, как помочь ученику. у меня один раз было такое: биологию обожала, биологиню - тоже, но когда она вызывала к доске - у меня полный ступор. не знаю, до слез доходило, я весь учебник с лета знаю, а рассказать не могу. в общем, мы с ней поговорили, я объяснила ситуацию, она меня выслушала, потому что тоже любила (я предмет-то знаю) . и приняла к сведению. пошла навстречу и к доске больше не вызывала. я писала только контрольные, как всегда на отлично, и все были довольны) ) вам нужно поговорить. кто-то должен об этом заговорить первый, вот и все