Ив
Иван

КАПЛИ В НОС ИЗ ПОДОРОЖНИКА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АДЕНОИДОВ КАК СДЕЛАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Олеся Першина

КАПЛИ В НОС ПРИ АДЕНОИДАХ
Их могут называть носоглоточной миндалиной, но чаще - аденоиды. Когда они в норме, то как и небные миндалины, небольшие, но задача весьма ответственная - служат барьером для инфекции. Увеличение аденоидов (разрастание аденоидной ткани) встречается чаще у детей до 8 лет, также часто при этом наблюдается хронический насморк, затруднено носовое дыхание, может ухудшиться слух. Помочь при этом недуге могут промывания для аденоидов, капли в нос из трав. Промывание носоглотки и носа можно считать лечебной и очистительной процедурой одновременно. Если вы, прежде чем применять капли в нос для лечения, сделаете его промывание, то их действие будет наиболее эффективно, поскольку слизистая носа чиста, лекарство будет воздействовать непосредственно на нее, а не на слизь. Еще промывания носоглотки и носа очень полезны для более старших детей при гайморитах, эффективная профилактика простуд. Перед тем как начать промывание, удалите из носа, носоглотки, с аденоидов слизь механическим путем (носовым платком, ваткой на палочке) .

Для процедуры используйте морскую воду, которую можно приготовить так: 1,5-2 ч. ложки сухой морской соли (продается в аптеках) размешайте в стакане теплой воды, перед промыванием процедите через несколько слоев марли. Морская вода быстро снимает отеки, убивает инфекцию. При отсутствии у вас сухой морской соли, можно сделать такой раствор: размешайте в стакане теплой воды ч. ложку поваренной соли, ч. ложку пищевой соды и добавьте 1-2 капли йода.

Применяйте настои сборов трав для промывания носоглотки при аденоидных разращениях.

Берем по десять частей цветков ромашки, листа черной смородины, измельченных плодов шиповника, пять частей цветков календулы, две части цветков калины. Залейте стаканом кипятка ст. ложку сбора, шесть часов настаивайте в термосе, процедите, добавьте каплю пихтового масла. Делайте промывания для аденоидов один-два раза в день. Курс - три дня.

По одной части листьев: шалфея, подорожника, мать-и-мачехи, цветков календулы. Ст. ложку смеси (с горкой) заливаем стаканом крутого кипятка, час настаиваем, процеживаем.

Две ст. ложки хвоща полевого залейте стаканом воды и кипятите 8 минут, настаивайте два часа, промывания носоглотки делайте семь дней 2 раза в день.

Берем в равных частях листья эвкалипта, мяты перечной, цветков ромашки, травы зверобоя. Ст. ложку смеси залейте стаканом крутого кипятка, а затем кипятите на слабом огне несколько минут, настойте час, процедите.

А эти капли в нос - облегчат носовое дыхание, помогут убить инфекцию.

Одна часть меда, две части сока свеклы. Капать в нос по 5 капель 4 раза в день.

Хорошо помогает при аденоидах, хроническом насморке хвойное, кедровое масло. Закапывайте в обе ноздри по 2 капли 3 раза в день.

Ст. ложку листа эвкалипта, листа березы 1/2 ст. ложки, ст. ложку цветков ромашки смешиваем. Одну ст. ложку смеси залейте 200 мл кипятка, настойте в течение часа, остудите. Капайте по 2-4 капли два раза в день.

Поможет и облепиховое масло. Капайте по несколько капель в каждую ноздрю три раза в день.

Если делать промывания для аденоидов, капли капать в нос, то есть шанс избежать хирургического лечения.