Ирина Липакова

Определите разницу в словах: 1)года и годы; 2)адреса и адресы; 3)лаврОвый и лАвровый?

На
Наталья

ГодА - употребляется в ограниченном числе сочетаний.
Адресы - письменные приветствия, поздравления
лАвровый (бот.) ; лАвровая роща; семейство лАвровых
лаврОвый; лаврОвый лист; лаврОвый венок

Андрюшка Андрюшка

1. Разницы практически никакой. "Годы" правильнее, "года" - простонародное.
2. Первое относится к почтовым адресам и памяти электронных устройств, второе - к поздравлениям ("поздравительный адрес")
3. Здесь все просто. ЛАвровый - относящийся к растению лавр. ЛаврОвый - имхо такой же вульгаризм, как "года".