Дмитрий

когда была открыта ядерная энергия? (Нужен как минимум год)

Арсен Бахшиян

В 1940 году Флёров и Петржак открыли спонтанное деление, что и привело к созданию ядерной энергетики и атомного оружия.

Виолета Краун

Теоретически - Эйнштейн в 1905 году, по его теории, в массе содержится скрытая энергия, которую, однако, непонятно было как высвободить. Практически - способ был предложен в 1934 году Идой Ноддак, и был доказан в 1938 году Ирен Жолио-Кюри, Лизой Мейтнер и Отто Ганом. Первый ядерный реактор построил в 1942 году Энрико Ферми, наняв команду футболистов 😉.