Ekaterina Vinokurova

Объем видеопамяти равен 128 Кбайт, количество используемых цветов – 16.

Объем видеопамяти равен 128 Кбайт, количество используемых цветов – 16. Вычислите варианты разрешающей способности дисплея при условии, что видеопамять делится на 2 страницы.

ПОМОГИТЕ! СРОЧНО!

Диана

128*1024 = вот наше число байт.
Наверное, надо поделить на 2 (число страниц) и 0,5 (поскольку 16 цветов кодируются 4 битами, т. е. 0,5 байтами) . Это вам будет общее число пикселей. Вариантов ужасно много, тем более что не обязательно ВСЮ видеопамять отображать в пикселя.. . У вас по ходу даже цели не ставится сохранить соотношение 3:2 (как в обычных мониторах) или там еще какое-то.
Так еще вопрос даже не про размер дисплея в виде колвопикселей Х колвопикселей, а про разрешающую способность.. . Тут вообще-то надо размеры монитора знать, знаете ли