Ол
Оленька

Квантовые числа для электронов внешнего энергетического уровня атомов некоторого элемента имеют следующие значения

n=4, l = 0, ml = 0, mS = ±1/2. Напишите электронную формулу атома этого элемента и определите, сколько свободных 3d -орбиталей он содержит.

Feodor Login-Off

Это кальций, его краткая электронная формула 4s2. На 3d- подуровне у него 5 атомных орбиталей.