Вл
Владимир

ПОМОГИТЕ!! ! наклонение слова "смотрите"

Алексей Рудик

Без ударения невозможно определить наклонение данного глагола:
смо́трите (что делаете? ) – изъявительное наклонение, -ИТЕ – окончание 2 лица множественного числа;
смотри́те (что делайте? ) – повелительное наклонение, -И – суффикс, образовавший форму повелительного наклонения, -ТЕ – окончание множественного числа.

Без постановки ударения определить наклонение данного глагола можно в контексте, то есть в предложении:
Вы смотрите (что делаете? ) новый сериал по ТВ? (Из предложения ясно, что ударение в глаголе падает на первый слог, следовательно, это глагол в форме изъявительного наклонения) .
Смотрите (что делайте?) : снег пошёл! (Опять же из контекста ясно, что ударение в глаголе падает на второй слог, следовательно, глагол в форме повелительного наклонения).

Ки
Кирилл

повелительное