Александр Куликов

Как определить наклонение глаголов. Как определить наклонение глаголов

Дмитрий Суслин

Изъявительное наклонение обозначает, что действие на самом деле происходит (настоящее время - пишу) , происходило (прошедшее время - писал) , будет происходить (будущее время - буду писать) . Сослагательное наклонение обозначает, что действия нет, но оно желательно или возможно при каком-нибудь условии: писал бы, если бы.. . Повелительное наклонение обозначает, что действия нет, но кто-то просит, советует или приказывает его выполнить: пиши! пишите!