Сергей Куликов

что такое наклонение глаголов

Светлана Пономарева

Наклонение глаголов в русском языке – это словоизменительный
грамматический признак спрягаемых глаголов

Мария Мерс

Ага, страдательные: )

Ответ неверный. Это причастия такими бывают.

наклонение - это грамматическая категория глагола, иллюстрирующая ХАРАКТЕР взаимоотношения с реальностью.

В русском языке, 3 наклонения: 1. Изъявительное, 2. Условное или сослагательное, 3. Повелительное.
1 - используется для простой передачи происходящего в повествовательных предложениях. Например: "Я иду на работу"
2 - "если бы да какбы":) - выполнимость действия при определенном условии; слабо оформленное желание, мечта. Используется прошедшее время, с частицей "бы". Например: "Если бы вы были более внимательными"
3 - просьба или приказ (в побудительных предложениях) Пойдем! Стань здесь! Пишите грамотно!

Sergei

изъявительное, сослагательное, повелительное