Алексей Самарин

Расскажите о наклонении глагола

Мария Шведкова

Глагол имеет три наклонения. Глагол в ИЗЪЯВИТЕЛЬНОМ наклонении показывает, что действие было, продолжается или будет, например: я пришел ( прошедшее время) , я хожу ( настоящее время) , я буду ходить. (будущее время) . Глагол в изъявительном наклонении настоящего и будущего времени изменяется по лицам и числам, то есть спрягается.
В прошедшем времени глагол изменяется по РОДАМ и числам: мечтал--мечтала--мечтало--мечтали.
ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ наклонение глагола указывает на просьбу, приказ.
Иди, отрежь, съешьте, полюбуйтесь. Имеет форму 2 лица ед. или мн. числа.
Не имеет категории времени.
УСЛОВНОЕ наклонение глагола употребляется, если нам надо показать возможность, желательность действия при определенных условиях.
Я бы поехал в деревню, да еще не сдал последний экзамен.
Форма условного наклонения образуется с помощью суффикса -Л- от основы инфинитива + формообразующая частица "бы".

Кристина

спасибо)

Евгений

мне это не надо я сам всё знаю

Юлия Орешина

годные ответы 🙂