Кристина Александрова

как разобрато по составу слово "артист". как разобрано по составу слово "артист"

Екатерина Виряскина

В каждом слове есть основа, и её никак нельзя игнорировать.

В данном существительном НУЛЕВОЕ окончание, которое мы обнаруживаем в результате сопоставления данной формы с другими:
● артист-а;
● артист-у;
● артист-ом;
● артист-ы;
● артист-ам.

Основа слова, то есть не изменяемая при склонении часть, – АРТИСТ.

В основе выделяем корень АРТИСТ путём сопоставления данного слова с однокоренными:
● артистка;
● аотистический;
● артисимзм.

Итог таков:
● артист/_ – корень/окончание; основа слова – артист.
.

Алексей Неживёнков

корень-артист
окончание нулевое