Анна

почему В. В. Докучаева считают основоположником почвоведения

Elena Antonenko

Но особенно эти черты проявились во втором периоде его деятельности, посвященном почвоведению. В противоположность господствовавшему тогда эмпирическому подходу к изучению почв, который базировался на опыте применения химических удобрений и связывал свойства почв с характером почвообразующих горных пород, Докучаев стал рассматривать почвы как самостоятельное природное тело, сформировавшееся под воздействием целого комплекса факторов окружающей природной среды. Этому способствовали разнообразие природных условий и генетических почв России. Немалую роль сыграл и характер практических запросов к русскому почвоведению того времени: земства ставили перед отечественным почвоведением земельно-оценочные задачи, для решения которых необходимо было сравнивать между собой генетически различные почвы. Переселенческие ведомства нуждались в прогнозе качества земель малоизученных территорий для их освоения. По поручению и на средства Императорского Вольного экономического общества с 1877 по 1881 Докучаев совершал многократные поездки по югу и юго-востоку России, Крыму и Северному Кавказу.
По поручению департамента земледелия и сельской промышленности и, в частности, редактора статистического отдела В. И. Чаславского Докучаев участвовал в составлении почвенной карты России.