Марина Голубинская

Кто является основоположником физической географии?

Даша Богданова

Эратосфен и Гумбольдт. Гумбольдт впервые применил метод сравнения в физической географии

Эратосфен, древнегреческий географ, математик, философ глава библиотеки в городе Александрии, стал основоположником физической географии. И хотя его труды не сохранились, известно, что в его Географии содержалась история географических открытий, а также рассматривался ряд математических проблем, связанных с географией, включая указание на сферическую форму Земли. Эратосфен даже вычислил длину окружности планеты: 39 000 км. Он ошибся всего на 1000 км. На основе данных, полученных после походов Александра Македонского, ученый составил новую географическую карту, создав на ней градусную сетку из восьми меридианов и восьми параллелей. В I в. н. э. греческий географ Птолемей Клавдий увеличил количество вертикальных линий и разделил Землю на 380 участков. Положение определенной точки на карте относительно этих вертикальных линий он назвал долготой, а положение этой точки относительно горизонтальных линий - широтой.

Александр Гумбольдт (1769-1859гг. ) - крупнейший географ первой половины XIX в. , исследователь Ю. Америки и Центральной Азии, выдающийся теоретик естествознания, основоположник сравнительной физической географии. Его перу принадлежит более 600 научных работ. В своей знаменитой пятитомной работе «Космос» , которая писалась в семидесятипятилетнем возрасте, он сделал попытку обобщить все накопленное наукой о Земле. В ней он выступил против механистического понимания природы как простой суммы частностей, чем нанес удар по позитивизму, распространенному среди ученых-отраслевиков. Свое учение о космосе Гумбольдт делил на две части: сидерическую (посвященную небесным явлениям) и теллурическую, или «физическое землеописание» (т. е. физическую географию) . Целью последней является «познание единства во множестве, исследование общих законов и внутренних связей теллурических явлений» . Природу, составляющую «неразрывный мир явлений» , должна изучать особая наука - физическое мироописание. Таким образом, теоретические положения, предлагаемые А. Гумбольдтом, относились к познанию природного комплекса географической среды, а география понималась как «физика земного шара» .

В книге «Картины природы» он пишет о целостном восприятии природы и формирует идею закономерностей связей явлений природы и ее отдельных компонентов. Особенно подчеркивалась роль климата и его влияние на биоту. Тем самым были заложены основы учения о природном комплексе. А. Гумбольдт был одним из первых, кто ввел в науку термин «ландшафт» .

В 1808г в статье «О степях и пустынях» он дает выдающуюся для своего времени комплексную сравнительную характеристику степей и пустынь Центральной Азии. Это был сравнительный метод, который позволял привести в систему разрозненные факты, устанавливать взаимосвязи и географические закономерности.

Развивая взгляды Б. Варения на земноводный шар, Гумбольдт выделил еще одну сферу, которую назвал жизнесферой (die Lebenssphare). Позже, в 1875г. австрийский геолог Э. Зюсс назовет ее биосферой.