МГ
Марина Голубинская

Кто является основоположником физической географии?

ДБ
Даша Богданова

Эратосфен и Гумбольдт. Гумбольдт впервые применил метод сравнения в физической географии

Эратосфен, древнегреческий географ, математик, философ глава библиотеки в городе Александрии, стал основоположником физической географии. И хотя его труды не сохранились, известно, что в его Географии содержалась история географических открытий, а также рассматривался ряд математических проблем, связанных с географией, включая указание на сферическую форму Земли. Эратосфен даже вычислил длину окружности планеты: 39 000 км. Он ошибся всего на 1000 км. На основе данных, полученных после походов Александра Македонского, ученый составил новую географическую карту, создав на ней градусную сетку из восьми меридианов и восьми параллелей. В I в. н. э. греческий географ Птолемей Клавдий увеличил количество вертикальных линий и разделил Землю на 380 участков. Положение определенной точки на карте относительно этих вертикальных линий он назвал долготой, а положение этой точки относительно горизонтальных линий - широтой.

Александр Гумбольдт (1769-1859гг. ) - крупнейший географ первой половины XIX в. , исследователь Ю. Америки и Центральной Азии, выдающийся теоретик естествознания, основоположник сравнительной физической географии. Его перу принадлежит более 600 научных работ. В своей знаменитой пятитомной работе «Космос» , которая писалась в семидесятипятилетнем возрасте, он сделал попытку обобщить все накопленное наукой о Земле. В ней он выступил против механистического понимания природы как простой суммы частностей, чем нанес удар по позитивизму, распространенному среди ученых-отраслевиков. Свое учение о космосе Гумбольдт делил на две части: сидерическую (посвященную небесным явлениям) и теллурическую, или «физическое землеописание» (т. е. физическую географию) . Целью последней является «познание единства во множестве, исследование общих законов и внутренних связей теллурических явлений» . Природу, составляющую «неразрывный мир явлений» , должна изучать особая наука - физическое мироописание. Таким образом, теоретические положения, предлагаемые А. Гумбольдтом, относились к познанию природного комплекса географической среды, а география понималась как «физика земного шара» .

В книге «Картины природы» он пишет о целостном восприятии природы и формирует идею закономерностей связей явлений природы и ее отдельных компонентов. Особенно подчеркивалась роль климата и его влияние на биоту. Тем самым были заложены основы учения о природном комплексе. А. Гумбольдт был одним из первых, кто ввел в науку термин «ландшафт» .

В 1808г в статье «О степях и пустынях» он дает выдающуюся для своего времени комплексную сравнительную характеристику степей и пустынь Центральной Азии. Это был сравнительный метод, который позволял привести в систему разрозненные факты, устанавливать взаимосвязи и географические закономерности.

Развивая взгляды Б. Варения на земноводный шар, Гумбольдт выделил еще одну сферу, которую назвал жизнесферой (die Lebenssphare). Позже, в 1875г. австрийский геолог Э. Зюсс назовет ее биосферой.

Похожие вопросы
Комар будет являться физическим телом, а сахар и соль веществом?
единицаимерения какой физической величины является джоуль
Кто является основоположником учения о том, что свет – это поток частиц ?
я являюсь основоположником теории " Цифры - величайшая ошибка, которая работает"
Кто являются основоположниками науки гистологии
Кто является основоположником объективного идеализма
Северное сияние является физическим явлением?
Кто является основоположником формационной концепции общественного развития?
кто является основоположником физики как науки скажите
Чарльз Дарвин-Основоположник учения о биосфере?