Не соглашусь с Вами, коллеги,
Уильям Праут молодец, классификация замечательная.
Но это не сделало его сразу ОСНОВОПОЛОЖНИКОМ биохимии.
Полагаю, что всё же это не один человек, а ряд выдающихся учёных.
Нисколько не умаляя заслуг Праута, я бы обязательно назвал в числе основоположников этой науки Фридриха Вёлера, Луи Пастера, Марселена Бертло, Эдуарда Бухнер, Эмиля Фишера, Гоуленда Хопкинcа ...Этот почётный писок можно продолжать и дальше ...И российские учёные Иван Горбачевский и Александр Бутлеров внесли немалую лепту в становление этой науки.
P.S. А ПаульЭрлих - великолепный врач и один из основоположников ХИМИОТЕРАПИИ.
Естественные науки
кто является основоположником биохимии??
Может, Эрлих? Хотя, тот скорее по иммунологии.
Термин «биохимия» был предложен и введён в научную среду в 1903 году немецким химиком Карлом Нойбергом (Carl Neuberg). Но биохимия как наука родилась гораздо раньше. Изучение химии жизни уже в 1827 г. привело к принятому до сих пор разделению биологических молекул на белки, жиры и углеводы. Автором этой классификации был известный английский химик и врач Уильям Праут.
Карл Нойберг
Алексей Николаевич Бах принадлежал к той плеяде творцов науки, которые глубоко и гармонично сочетали научно-исследовательскую работу в новых, актуальных направлениях с кипучей общественной деятельностью. Имя А. Н. Баха, замечательного химика, одного из основоположников советской (российской) биохимии и крупнейшего организатора науки в СССР, широко известно во всем мире.