Вячеслав Андреев

На какой географической широте Солнце кульминирует ?

На какой географической широте Солнце кульминирует в день летнего солнцестояния на высоте +72°50’ над точкой севера? Чему равна полуденная и полуночная высота Солнца на той же широте в дни равноденствий и зимнего солнцестояния?

Сергей Иванов

в день летнего солнцестояния солнце находится над северным тропиком, на широте 23° 26′. отходим на юг от этой широты на величину (90 - 72°50’), получаем 5°16’ с. ш. Это первый ответ

в день равноденствия солнце висит в зените над экватором. значит для нашей точки высота солнца в полдень составит 90-5°16’ = 84°44’, а в полночь - та же, только со знаком минус. это без учета, что склонение солнца в эти дни быстро меняется.

в день зимнего солнцестояния высота в полдень составит 90 - (23° 26′+5°16’) = 61°18’, а в полночь получим - [90 - (23° 26′-5°16’)] = - [90 - 18°10′] = -71°50′

как-то так. проверяй