Оксана Костина

ПОМОГИТЕ с пословице! Надежда без действия подобна дереву без плодов!

Вот ещё! Друг хвалит в отсутствие, враг-в глаза.
В беседе сокращается путь.
Врач не пьет лекарства вместо больного.

Юля Яковлева

У всех этих пословиц прямой смысл.

Надежда без действия подобна дереву без плодов.
Надо не просто надеяться на что-то лучшее, а делать что-то ради этого лучшего. Не будет действий – не сбудутся мечты и надежды. Например, нечего просто надеяться на то, что на ЕГЭ повезёт, надо серьёзно готовиться к экзамену, надо мыслить самостоятельно, а не надеяться на добрых тётенек и дяденек, которые разжуют материал, вполне доступный Вашему уму.

Друг хвалит в отсутствие, враг – в глаза.
Враг льстив и будет стараться в глаза говорить приятные слова о том, как Вы умны, добры, храбры и пр. , а в Ваше отсутствие постарается создать у окружающих людей совершенно противоположное мнение о Вас. Друг же в глаза может высказать весьма нелицеприятные вещи, а вот в Ваше отсутствие постарается поспособствовать Вашему имиджу.

В беседе сокращается путь.
Когда куда-то идёшь, едешь, летишь, то время в пути пробегает незаметно, если оно проходит в интересной беседе с попутчиком.

Врач не пьет лекарства вместо больного.
Действительно, не пьёт, потому что болеет его пациент, а не он сам. От того, что врач будет пить лекарство вместо больного, больной не поправится.

OK
Oybek Karimov

А что нужно?