Саид Махмадов

В чём проявляется противоречивость натуры Печорина в главе "Княжна Мери" ???

Андрей

Страдания Печорина и его раздвоенность во многом предопределены
пороками общественной среды, а также условиями дворянского
воспитания:
"... природное, "естественное", и общественное слиты в герое в противоречивом единстве... ": одна его сторона - это "естественный", потенциальный, возможный
человек, а другая - человек реально действующий, искалеченный обществом.

Сам Печорин в своем журнале пишет:
"Я давно уж живу не сердцем, а головою.. . Во мне два человека:
один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его. "
И это действительно так: "один" Печорин причиняет страдания Вере,
а "другой" - осуждает себя за это, нередко раскаивается и даже плачет, когда убеждается, что безвозвратно утеряны надежды на истинное блаженство в
общении с дорогим и близким человеком - достаточно вспомнит расстройство
героя, не успевшего догнать отъезжающей Веры: "Я скакал, задыхаясь от
нетерпенья.
Мысль не застать ее уже в Пятигорске молотком ударяла мне в сердце! -
одну минуту, еще одну минуту видеть ее, проститься, пожать ей руку.. .
Я молился, проклинал, плакал, смеялся.. . нет, ничто не выразит моего
беспокойства, отчаяния!. . При возможности потерять ее навеки Вера стала
для меня дороже всего на свете - дороже жизни, чести, счастья! "

Та же борьба с самим собой и в дуэли с Грушницким. оПечорин стремится
к объективности результатов своего смертельного эксперимента, в котором
рискует жизнью не меньше, а больше противника.
"Я решился, - говорит он по ходу их дуэльного и душевного поединка, - предоставить
все выгоды Грушницкому; я решил испытать его; в душе его могла проснуться искра великодушия, и тогда все устроилось бы к лучшему... "
Печорину важно, чтобы выбор был сделан предельно свободно, из
внутренних, а не из внешних побуждений и мотивов.
Печорин не вмешивается в принятие человеком решения, предоставляя ему возможность абсолютно свободного нравственного выбора, хотя совсем не
безразличен к его результатам.
Так, он замечает: "Я с трепетом ждал ответа Грушницкого.. . Если б
Грушницкий не согласился, я бросился б ему на шею. "
Это право свободного выбора он предоставляет Грушницкому и по ходу дуэли:
"Теперь он должен был выстрелить на воздух, или сделаться убийцей, или
наконец оставить свой подлый замысел и подвергнуться со мною одинаковой опасности".