Elvisa Suleymanova

Литература: назовите основные черты характера Печорина, в чем сила и слабость героя из рассказа "Герой нашего времени"?

Анастасия Гладких

"Герой нашего времени" - это портрет не одного человека, а составленный
из пороков всего поколения в полном их развитии.

Сам герой записал в своём дневнике: "У меня врождённый дар противоречить;
целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу
или рассудку".

Двойственность его натуры проявляется в том, что он неординарный,
умный человек, но с другой стороны эгоист, разбивающий сердца, и в
то же время жертва или заложник общества, которому себя
противопоставляет.

Страсть к противоречиям и раздвоенность личности - это основные
черты характера героя. Противоречия проявляются во внешних
обстоятельствах его жизни; скептицизм и безверие порождают разлад
в его душе, чувствах и мыслях.

Печорин - натура богато одарённая, он рвётся к действию, постоянно
чувствуя необходимость в поиске сферы своей активности. Он активно
вмешивается в судьбу и жизнь окружающих, меняя ход вещей таким
образом, что это приводит к взрыву, к столкновению.
Добавляя в жизни людей свою отчужденность, свою тягу к разрушению,
он действует, не считаясь с чувствами других людей, не обращая на них
внимания.

Это - энергичный, умный человек, но он не может найти применения
своему уму, своим знаниям. Обладая действенной энергией, он направляет
её на заурядные обстоятельства, для которых она становится губительной.
Его жизнь не соответствует стремлению превзойти всех, превознести свою
волю и желания, жажду власти над людьми. Характер Григория проявляется
в разных ситуациях, но особенной чертой для него является стремление к
самоанализу. Герой обдумывает свои действия и осуждает себя, борясь с
самим собой. Его натура нуждается в этой внутренней борьбе, в ней заключено
единство личности. Рассуждения героя о самом себе, его убеждённость в том,
что его "назначение высокое", позволяет предположить, что он мечтал о судьбе человека, способного сыграть великую роль в жизни многих людей.
Печорин противостоит другим персонажам, как движение - покою.

Мирза Мирзоев

Печорин - романтик, ловко играет на чувствах людей, позднее-меланоличный настрой у него преобладает.. . да, произведение очень интересное...

Парамонов Иван

"Герой нашего времени" - это портрет не одного человека, а составленный
из пороков всего поколения в полном их развитии.

Сам герой записал в своём дневнике: "У меня врождённый дар противоречить;
целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу
или рассудку".

Двойственность его натуры проявляется в том, что он неординарный,
умный человек, но с другой стороны эгоист, разбивающий сердца, и в
то же время жертва или заложник общества, которому себя
противопоставляет.

Страсть к противоречиям и раздвоенность личности - это основные
черты характера героя. Противоречия проявляются во внешних
обстоятельствах его жизни; скептицизм и безверие порождают разлад
в его душе, чувствах и мыслях.

Печорин - натура богато одарённая, он рвётся к действию, постоянно
чувствуя необходимость в поиске сферы своей активности. Он активно
вмешивается в судьбу и жизнь окружающих, меняя ход вещей таким
образом, что это приводит к взрыву, к столкновению.
Добавляя в жизни людей свою отчужденность, свою тягу к разрушению,
он действует, не считаясь с чувствами других людей, не обращая на них
внимания.

Это - энергичный, умный человек, но он не может найти применения
своему уму, своим знаниям. Обладая действенной энергией, он направляет
её на заурядные обстоятельства, для которых она становится губительной.
Его жизнь не соответствует стремлению превзойти всех, превознести свою
волю и желания, жажду власти над людьми. Характер Григория проявляется
в разных ситуациях, но особенной чертой для него является стремление к
самоанализу. Герой обдумывает свои действия и осуждает себя, борясь с
самим собой. Его натура нуждается в этой внутренней борьбе, в ней заключено
единство личности. Рассуждения героя о самом себе, его убеждённость в том,
что его "назначение высокое", позволяет предположить, что он мечтал о судьбе человека, способного сыграть великую роль в жизни многих людей.
Печорин противостоит другим персонажам, как движение - покою.

Павел Ребровский

как проходит любовь Печорина? Как показан Печорин в системе женского образа?:)

Юлия Куранова

я бы с удовольствием книгу перечитала...

Наталья Вега

Образ, характеристика Печорина в романе "Герой нашего времени": характер, личность, происхождение, говорящая фамилия, внешность
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25263

Также есть характеристика Чичикова в поэме Гоголя «Мертвые души»
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25262

Другие уникальные и бесплатные сочинения по русскому языку и литературе, для ОГЭ, ЕГЭ, краткие содержания, характеристики героев и многое другое я собираю на этом гугл. сайте:
https://sites.google.com/view/sochgod/
Это бесплатно, заходите 🙂