Ан
Антон

помогите решить тест по зоологии

Задание включает 35 вопросов, к каждому из них предложено три варианта ответа. На каждый вопрос выберите только один ответ.

А1. Сократительная вакуоль у простейших: а) способствует передвижению; б) удаляет только воду; в) удаляет воду и продукты обмена.
А2. Первичная полость тела впервые появилась у: а) круглых червей; б) кольчатых червей; в) кишечнополостных.
АЗ. В организме кого происходит половой процесс размножения малярийного плазмодия? а) человека; б) комара; в) малого прудовика.
А4. У каких простейших может быть автотрофное питание? а) эвглена; б) инфузория;
в) амеба.
А5. Какие органы движения характерны для саркодовых? а) жгутики; б) ложноножки; в)
реснички.
А6. На какой стадии развития гидра зимует? а) планула, б) взрослая особь; в) зигота.
А7. Какие кишечнополостные образуют колонии? а) медузы; б) гидры;
в) коралловые полипы.
А8. Через что осуществляется дыхание у кишечнополостных? а) легочные мешки; б) жабры; в) вся поверхность тела.
А9. Какой зародышевый листок выстилает пищеварительную полость гидры?
а) мезодерма; б) эктодерма; в) энтодерма.
А10. Что такое регенерация? а) слияние; б) почкование; в) восстановление утраченных
участков.
А11. Как происходит заражение человека бычьим цепнем? а) при питье; б) при употреблении плохо проваренного мяса; в) с грязными руками.
А12. Чем начинается выделительная система плоских червей? а) воронкой; б) почкой; в) «пламенистой» (звездчатой) клеткой.
А13. Дополнительный хозяин кошачьего сосальщика: а) муравей; б) рыба;
в) водяной моллюск.
А14. Что развивается из яйца свиного цепня? а) финна; б) взрослый червь; в) церкарии.
А15. Какая полость тела у круглых червей? а) целом; б) протоцель; в) миксоцель.
А16. Как называются болезни вызываемые паразитическими червями? а) гельминтозы;
б) протозойные; в) инфекционные.
А17. К какому классу относится дождевой червь? а) пиявки; б) малощетинковые;
в) многощетинковые.
А18. Сколько пар глаз у паука? а) 1; б) 2; в) 4.
А19. Видоизменением каких органов являются крылья насекомых? а) складки хитинового
покрова; б) конечностей; в) мышц.
А20. У каких моллюсков имеется голова с глазами? а) беззубка; б) малый прудовик; в)
жемчужница.
А21. Личинки каких моллюсков паразитируют на рыбах? а) двустворчатых; б) брюхоногих; в) головоногих.
А22. Какой тип нервной системы у моллюсков? а) диффузный; б) узловатый; в) диффузно-
узловатый.
А23. Назовите орган дыхания у насекомых: а) легочный мешок; б) поверхность тела и
конечности; в) трахеи.
А24. Назовите орган выделения у паука-крестовика: а) почки; б) мальпигиевы (коксальные)
сосуды; в) протонефридии.
А25. Крылья у насекомых находятся на спинной стороне: а) груди и брюшка; б) груди;
в) головогруди.
А26. Сердце насекомых: а) в виде трубки; б) в виде звезды; в) однокамерное.

А27. У насекомых с неполным превращением в развитии отсутствует стадия: а) личинки;
б) куколки; в) имаго.
А28. Человек заражается чесоткой: а) при укусе клеща; б) через одежду и при рукопожатии; в) при чихании другого человека.
А29. Какое животное может размножаться партеногенезом? а) гидра; б) дождевой червь;
в) пчела.
А30. У кого грызущий тип ротового аппарата? а) у комара; б) пчелы; в) майского жука.
А31. Таежные клещи по характеру питания являются: а) паразитами; б) хищниками;
в) сапрофитами.
А32. Реактивный способ передвижения характерен для: а) перловицы и беззубки; б)
осьминогов и кальмаров; в) большого прудовика и катушки.
АЗЗ. Наиболее вероятными предками членистоногих являются: а) кольчатые черви; б)
моллюски; в) круглые черви.
А34. Тело таракана: а) не разделено на отделы; б) состоит из сросшихся головы и груди; в)
состоит из головы груди и брюшка.
АЗЗ. Где начинается переваривание пищи у пауков? а) в желудке; б) вне тела; в) в кишке.

Эльдар

все уже не помню

А1. Сократительная вакуоль у простейших:
в) удаляет воду и продукты обмена.

А4. У каких простейших может быть автотрофное питание? а) эвглена;

А5. Какие органы движения характерны для саркодовых? б) ложноножки;

А6. На какой стадии развития гидра зимует? в) зигота.

А7. Какие кишечнополостные образуют колонии? в) коралловые полипы.

А8. Через что осуществляется дыхание у кишечнополостных? в) вся поверхность тела.

А9. Какой зародышевый листок выстилает пищеварительную полость гидры?
в) энтодерма.

А10. Что такое регенерация? в) восстановление утраченных участков.

А11. Как происходит заражение человека бычьим цепнем? б) при употреблении плохо проваренного мяса;

А14. Что развивается из яйца свиного цепня? а) финна;

А16. Как называются болезни вызываемые паразитическими червями? а) гельминтозы;

А17. К какому классу относится дождевой червь? б) малощетинковые;

А18. Сколько пар глаз у паука? в) 4.

А20. У каких моллюсков имеется голова с глазами? б) малый прудовик;

А21. Личинки каких моллюсков паразитируют на рыбах? а) двустворчатых;

А22. Какой тип нервной системы у моллюсков? б) узловатый;

А23. Назовите орган дыхания у насекомых: в) трахеи.

А25. Крылья у насекомых находятся на спинной стороне: б) груди;

А26. Сердце насекомых: а) в виде трубки;

А27. У насекомых с неполным превращением в развитии отсутствует стадия:
б) куколки;

А28. Человек заражается чесоткой: б) через одежду и при рукопожатии;

А29. Какое животное может размножаться партеногенезом? в) пчела.

А30. У кого грызущий тип ротового аппарата? в) майского жука.

А31. Таежные клещи по характеру питания являются: а) паразитами;

А32. Реактивный способ передвижения характерен для: б)
осьминогов и кальмаров;

АЗЗ. Наиболее вероятными предками членистоногих являются: а) кольчатые черви;

А34. Тело таракана: в) состоит из головы груди и брюшка.

АЗЗ. Где начинается переваривание пищи у пауков? б) вне тела;