Толкователь Снов

Подскажите пожалуйста названия книг или научных статей о влиянии ретардантов и фитогормонов на взрослые орхидные.

Ольга Пискайкина

Это слишком сложный вопрос для Ответов. Кроме этого, научные работы по влиянию гормонов и других регуляторов роста не попадают ни в журналы, ни в книги по цветоводству. Это специфические исследования, которые вдобавок часто становятся ноу-хау фирм, и делиться результатами с другими фирмами они не будут. Тем более, Вы хотите узнать не просто о действии этих веществ, а о их действии на взрослые орхидные! Попробуйте сформулировать название такой статьи на английском языке и задайте задачу поисковику. Возможно в печатных трудах английских или американских ученых что-то и мелькнет. Во всяком случае, мне попадались статьи про растения и реторданты, но не про орхидные, а вообще. А в русскоязычной литературе, боюсь, Вы встретите только самые скудные сведения, которые легко найти на любом форуме про орхидеи - стимуляция почек, стимуляция образования корней. А насчет ретардантов ...В продаже есть Атлет, рекомендованный для рассады овощных культур, но других вариантов нет. Если Вам по знакомству отсыпали ретардантов в баночку, то попробуйте сами, почему нет?