Александр Догот

Помогите пожалуйста ответить на вопрос по биологии, не знаю как ответить! (

1.Как время восстановления пульса до исходного уровня после нагрузки зависит от физической подготовленности испытуемого?
2.Почему у детей пульс более частый, чем у взрослых здоровых людей?

Ирина Голуб

1. чем выше подготовленнсть испытуемог, тем меньше времени уходит на восстановление
2.Артериальный пульс у детей более частый, чем у взрослых; это связано с более быстрой сокращаемостью сердечной мышцы ребенка, меньшим влиянием на сердечную деятельность блуждающего нерва и более высоким уровнем обмена веществ. Повышенные потребности тканей в крови удовлетворяются не за счет большего систолического (ударного) объема, а за счет более частых сердечных сокращений. Наибольшая частота сердечных сокращений (ЧСС) отмечается у новорожденных (120—140 в 1 мин) . С возрастом она постепенно уменьшается; к году ЧСС составляет 110—120 в 1 мин, к 5 годам — 100, к 10 годам — 90, к 12—13 годам — 80—70 в 1 мин. Пульс в детском возрасте отличается большой лабильностью. Крик, плач, физическое напряжение, подъем температуры вызывают его заметное учащение. Для пульса детей характерна дыхательная аритмия: на вдохе он учащается, на выдохе — урежается.

Кристина

чем тренировеней человек тем быстрее востанавливается пульс
ну а у дитей частота пульса зависит от размера сердца, оно у дитей меньше посему для обьёма нужен чаше пульс

Олеся Лосева

я не биолог не знаю