Ch
Christina

какая история исследования и открытия у Южной Америке? Помогите.

Андрей Литвинов

Открытие Южной Америки португальцами и испанцами

В истории географии 15 век обычно рассматривается как переходный от позднего средневековья к эпохе Великих географических открытий.
Из западной Европы происходила непрерывная утечка золота на Восток, ибо европейцы покупали там значительно больше, чем продавали. Притом торговлю пряностями и другими восточными товарами приходилось вести через посредничество арабов, что усугубляло дороговизну этих товаров. В середине 15 века возникло новое препятствие на пути развития хозяйственных сношений между Западной Европой и странами Востока - турецкие завоевания. В 1453 году турки захватили Константинополь, а к концу 15 века в их руках практически оказались все торговые пути Восточного Средиземья.