Инна Ушакова

Определите по грамматическим признакам, какой частью речи являются слова с окончанием – s и какую функцию это окончание

а) показателем 3 – го лица единственного числа имени существительного;
б) признаком множественного числа имени существительного;
в) показателем притяжательного падежа имени существительного My brother’s sons are students. – Сыновья моего брата – студенты.
Brother’s – притяжательный падеж имени существительного;
ons, students – множественное число существительного.
1. The surface of the British Isles varies very much.
2. There are a lot of factories, workshops and docks here.
3. London in one of the world’s largest cities.

Максим Траченко

Вероятно, речь идёт об окончании s/es.

Думаю, так:
1. Isles (б) , varies (а) ;
2. factories, workshops and docks (б) ;
3. world’s (в) , cities (б) .

Только у Вас опечатка:
а) показателем 3-го лица единственного числа глагола, а не существительного, как у Вас.