Екатерина Семирова

какой частью речи являются слова в скобках

Она плачет (в продолжение) нескольких часов. (В течение) часа ответим. Процесс (в) самом своем (течении) приобретает новые качества. Он смотрит (в сторону) . Заяц поскакал (в сторону )озера. Обращаться (в порядке) очереди.

Анна Фомина

Она плачет В ПРОДОЛЖЕНИЕ нескольких часов. В ТЕЧЕНИЕ часа ответим.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ, В ТЕЧЕНИЕ – составные производные предлоги, выражающие временные отношения, так как:
► действие совершается, длится в какое-то ограниченное количество времени (несколько часов в 1-м предложении; час – во 2-м);
► с помощью предлога (это важно!) задаётся падежный вопрос к существительному, с которым он употреблён: плачет в продолжение чего? нескольких часов, ответим в течение чего? часа;
► эти предлоги могут заменять друг друга: Она плачет В ТЕЧЕНИЕ нескольких часов. В ПРОДОЛЖЕНИЕ часа ответим;
► употребляются с родительным падежом;
► не изменяются.

Процесс В самом своём ТЕЧЕНИИ приобретает новые качества.

В ТЕЧЕНИИ – существительное ТЕЧЕНИЕ в предложном падеже единственного числа с простым непроизводным предлогом В:
► обозначает предмет;
► на падежный вопрос в чём? отвечает: в чём? в течении (обратите внимание: падежный вопрос задан помощью предлога В);
► изменяется по падежам: Процесс самим своим течением привлёк нас (творительный);
► при существительном В ТЕЧЕНИИ (это главное!) есть определения САМОМ СВОЁМ, которые отделяют предлог от слова. В производном предлоге В ТЕЧЕНИЕ отделение компонента В от компонента ТЕЧЕНИЕ какими-то словами НЕВОЗМОЖНО.

Он смотрит В СТОРОНУ.

В СТОРОНУ – существительное СТОРОНА в винительном падеже единственного числа с простым непроизводным предлогом В:
► обозначает предмет;
► на падежный вопрос во что? отвечает: во что смотрит? в сторону;
► изменяется по падежам и числам: Он смотрел по сторонам (дательный падеж множественного числа);
► при существительном В СТОРОНУ можно употребить прилагательное или местоимение- прилагательное, которое непременно вклинится между предлогом В и существительным СТОРОНУ: Он смотрел В ПРАВУЮ СТОРОНУ. Он смотрел В МОЮ СТОРОНУ (это главное!).

Заяц поскакал В СТОРОНУ озера.

В СТОРОНУ – производный составной предлог, выражающий пространственные отношения, так как:
► показывает зависимость существительного ОЗЕРА от глагола ПОСКАКАЛ;
► с помощью предлога задаётся падежный вопрос к существительному, с которым этот предлог употреблён: поскакал в сторону чего? в сторону озера;
► употребляется с родительным падежом;
► не изменяется.

Обращаться В ПОРЯДКЕ очереди.

В ПОРЯДКЕ – производный составной предлог, указывающий на форму совершения действия:
► выражает зависимость существительного ОЗЕРА от глагола ОБРАЩАТЬСЯ;
► с помощью предлога задаётся падежный вопрос к существительному: обращаться в порядке чего? в порядке очереди;
► употребляется с родительным падежом;
► не изменяется.

Имейте в виду: все вопросы, которые я задавала, – это ПАДЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ, вопросы как к членам предложения будут другими. Хотя предлоги – как непроизводные, так и производные – сами по себе членами предложения не являются, но они ВХОДЯТ в состав тех членов предложения, которыми являются слово, с ними употреблённые, потому что, наряду с окончаниями этих слов, образуют падежную форму, поэтому:
► КАК ДОЛГО плачет? в течение нескольких часов – обстоятельство времени (здесь и далее вопрос как к члену предложения);
► КОГДА ответим? в течение часа – обстоятельство времени;
► ГДЕ приобретает? в течении – обстоятельство места;
► КУДА смотрит? в сторону – обстоятельство места;
► КУДА поскакал? в сторону озера – обстоятельство места;
► КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ обращаться? в порядке очереди – обстоятельство образа действия.

Денис Фокин

В продолжение в течение, в течение ( вы неправильно, видимо, написали потому что там не течение реки или еще чего-либо) - предлоги.
В сторону - существительное.
В порядке - существительное.