Дима Кудравец

мне нужен доклад о синице

Ирина

Напиши! Гугл в помощь!

Ан
Аня

Синицы — птицы с мягким, густым оперением, прямым, довольно коротким клювом и сильными, цепкими ногами. По окраске самку от самца трудно отличить. Молодые птицы окрашены в более тусклые тона. Одна из наиболее характерных черт синиц — их подвижность и «деловитость» .
Большую часть времени они проводят на деревьях, ловко лазают по веткам и удерживаются на них во все положениях, даже вниз головой. Жизнь большинства синиц тесно связана с лесом; гнездятся они в дуплах.
Линяют синицы один раз в год с июля по сентябрь. Осенью они оставляют места гнездовий и, собравшись в стайки, кочуют, часто появляясь в парках и садах. Лишь один вид — московка — из северных районов зимой совершает перелеты к югу.
Летом синицы питаются различными мелкими насекомыми и их личинками, пауками, ими же выкармливают птенцов. Осенью и зимой птицы поедают также семена растений. Уничтожая большое количество вредных насекомых, синицы приносят существенную пользу и по праву считаются хорошими друзьями лесов и садов.
Песнь синиц довольно простая, но приятная, состоит из немногочисленных слогов и колен.
В неволе синицы быстро осваиваются и живут годами. Больших синиц следует держать в отдельных (обычных) клетках, так как они часто забивают насмерть своих мелких и слабых сожителей. Другие виды синиц могут содержаться как в клетках, так и в общих садках и вольерах. В садки и вольеры полезно помещать сучья и большие ветви деревьев, по которым птицы могли бы лазать.
Основной корм в неволе — смесь муравьиных яиц с тертой морковью, кусочки размоченной в молоке булки, мучные черви (по 3—5 штук в день) , различные насекомые, кусочки яблока, почки и молодые побеги липы, яблони, вишни.
Большая синица — зинька. Большая синица — зинька - распространена почти повсеместно в средней полосе и на юге СССР. Головка (кроме щек) , горло, широкая полоса на груди и брюшке ее — блестяще-черные, спинка, хвост и крылья — желтовато-зеленые, щеки — белые. Самка отличается от самца более тусклой окраской (особенно брюшко) . У молодых птиц блеск на черноокрашенных частях тела отсутствует, щеки желтоватые. Песнь синицы довольно разнообразна и ценится любителями за звучность и «жизнерадостность» . Изредка встречаются и особенно высоко ценятся синицы, песнь которых содержит громкие протяжные свисты и раскаты.
Большой синице к основному корму следует добавлять подсолнухи, коноплю, иногда также несоленое свиное сало и сырое мясо.
Лазоревка. Лазоревка распространена в средней полосе и на юге Европейской части СССР. Это одна из самых нарядноокрашенных наших птиц. Окраска спинки зеленовато-желтая, верх головы, крылья и хвост — лазорево-голубые, лоб, затылок и щеки — белые. У самок и молодых птиц оперение окрашено в более тусклые тона. Песнь лазоревки очень проста, но мелодична. Неволю она переносит хорошо, но нрав этой синицы довольно «сварлив» , ее лучше держать отдельно от других видов птиц. К основному корму ей следует добавлять в небольшом количестве семена мака, а также семена ивы, березы.
Московка. Московка распространена в полосе хвойных лесов СССР — от западных границ до Тихого океана. По окраске оперения несколько напоминает большую синицу. Верх головы и шея — блестяще-черные, щеки, бока шеи и затылок - белые, спинка серая с синеватым оттенком на плечах, брюшко — грязно-белое. Самец и самка окрашены одинаково; молодые птицы отличаются от взрослых более тусклым оперением. Песнь московки похожа на песнь большой синицы, но торопливее и звучнее, отдаленно напоминает звон колокольчика. В неволе московка поет чаще других синиц.
К основному корму ей следует добавлять молодые побеги, почки и семена хвойных деревьев. К потолку клетки или садка полезно подвешивать также нераскрывшиеся еловые и сосновые шишки.
Гаичка (болотная синица) . Гаичка (болотная синица) распространена в лесной полосе СССР. Общий тон окраски оперения этой синицы сероватый, более светлый по бокам головы и шеи, шапочка на голове и пятно на горле — черные. Самка не отличима от самца; у молодых птиц «шапочка» бурая.
Пес